Texte und Berichte

www.gruftbote.de Blog Feed

Clan of Xymox, Torul, Nachtmahr und eine Neuentdeckung: Vier denkwürdige Konzerte in Hannover (So, 04 Nov 2018)
>> mehr lesen

Neues von Faderhead: Neue Single, neue Platte — neue Tour? (Sat, 03 Nov 2018)
>> mehr lesen

ASPs „Zaubererbruder – Der Krabat Liederzyklus“ oder „Die Schöne und das Biest“ (Sat, 03 Nov 2018)
>> mehr lesen

„Noire“-Erfolg: VNV Nation plant Tournachschlag (Sat, 27 Oct 2018)
>> mehr lesen

The Beauty Of Gemina im Interview: Michael Sele über die Dramaturgie der Stille (Fri, 26 Oct 2018)
>> mehr lesen

Adieu, Nobusama: Furiose Abschiedsshow für Coppelius-Schlagzeuger auf dem Autumn Moon (Sun, 14 Oct 2018)
>> mehr lesen

Hannovers Wasserturm macht dicht: Stirbt die Dark Tower Party? (Tue, 09 Oct 2018)
>> mehr lesen

Erfinder des Autumn Moon-Festivals in Hameln: Ein bisschen Wahnsinn gehört dazu (Mon, 08 Oct 2018)
>> mehr lesen

Erstes Black Castle Festival 2018 in Mannheim - Aller Anfang ist schwer (Fri, 05 Oct 2018)
>> mehr lesen

Asp im Gruftboten-Interview: „Ich arbeite mich gern in einen Rausch hinein“ (Thu, 04 Oct 2018)
>> mehr lesen

Gruftboten-Interview mit Then Comes Silence: Neues Album ist fast fertig! (Sat, 29 Sep 2018)
>> mehr lesen

Juhu! Pink Turns Blue spielen auf dem Amphi! (Fri, 28 Sep 2018)
>> mehr lesen

Allerbestes Mittel… Alter! - Erste Trierer Nacht der Spielleute am 27. Juli 2018 (Sun, 23 Sep 2018)
>> mehr lesen

Dreifacher M‘era-Hangar-Nachklapp in Hannover - Clan of Xymox, Torul und Nachtmahr kommen diese Woche in die Subkultur (Sun, 23 Sep 2018)
>> mehr lesen

Szenelegenden rufen zum neunten dunklen Turm nach Hannover (Mon, 17 Sep 2018)
>> mehr lesen

Interview zur M‘era-Lesung: Markus Heitz und Christian von Aster über überbezahlte Stühle, sedierte Gruftis und ein ausschlagendes Mainstreamometer (Fri, 10 Aug 2018)
>> mehr lesen

Das war das Amphi 2018: Hitze, ein Arztbesuch, musikalische Erfrischungen und ein Fisch, der singen kann (Thu, 09 Aug 2018)
>> mehr lesen

M'era Luna: Feuer frei für brandheiße Show (Thu, 09 Aug 2018)
>> mehr lesen